Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

Музей – место, созданное руками коллектива, который в нем работает. Каждый здесь на своем месте, каждый нужен. Один из самых необходимых людей в музее – художник. В Новоуральском историко-краеведческом музее эту должность уже 15 лет занимает Нюшкова Ольга Олеговна.

Ее работу может увидеть каждый посетитель, ведь любая выставка всегда делается одинаково – сначала подбираются экспонаты, а потом они попадают в заботливые руки художника. Ольга Олеговна всегда точно знает, как и куда поставить предмет, какое оформление для него сделать, чтобы он стал заметен. И вот после такой кропотливой работы, которая иногда длится не одну неделю, экспонаты получают новую жизнь. 

Ольга Олеговна – человек незаменимый, потому что может все. Она и рисует, и клеит, и режет, и пилит, и даже (это может показаться странным) помогает нам, сотрудникам научно-просветительского отдела, проводить занятия с детьми и взрослыми то в образе Бабы-Яги, то в образе пещерного человека, то в образе еще кого-нибудь. И все это она делает неповторимо! А еще она прекрасный друг и человек, на которого мы всегда можем положиться. В свободное время она любит уезжать на свой дачный участок, где в тишине восстанавливает душевные силы, дыша с природой в унисон. Именно на даче Оля написала первый портрет, который положил начало созданию серии картин, составляющих выставку «Счастливые». Все сотрудники музея были очень рады, что Оля решила показать всем свой художественный талант. 

На ее картинах коллеги, друзья, родные…и, глядя на эти счастливые лица, понимаешь, что они такие, потому что такой сам художник. Ведь художник пишет в соответствии со своим мировоззрением, со своим нутром. И если внутри у художника светло, то и в людях, своих моделях, он увидит свет, который и отразит в своей работе. Поэтому все герои Олиных картин – люди, в первую очередь, счастливые и светлые, иначе бы она просто не стала их рисовать. 

Приглашаю всех любителей живописи, всех неравнодушных к культуре жителей города посмотреть, какие талантливые, светлые люди работают в музее, какой замечательный художник живет в нашем городе! 

От имени всех сотрудников Новоуральского историко-краеведческого музея поздравляю Ольгу Олеговну с открытием персональной выставки и выражаю искреннюю благодарность за все, что было ею сделано для нас, для музея за все эти годы. Пусть внутренняя радость и желание творить никогда ее не покидают! 

Выставку можно будет посмотреть до 18 мая. Приглашаем всех!

Корнилова Е.И., 
методист по музейно-образовательной деятельности