Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

В Новоуральском историко-краеведческом музее подвели итоги городского конкурса исследовательских работ «История города в судьбах современников», который проводится в рамках Большого смотра творчества Новоуральского городского округа. Собрались школьники, студенты Новоуральского технического колледжа, краеведы. Члены жюри заранее внимательно ознакомились с работами участников и на итоговой встрече ребята лишь коротко осветили свою работу.

Очень всем понравилась работа Ники Домбровской (школа № 57), члены жюри были очарованы ее юмором. Прекрасно представила свою работу Мубаракшина Руслана (лицей № 56), которую было очень приятно слушать. Глубокие работы написали Богданович Екатерина (школа № 54) и Малков Степан (школа-интернат № 53). Интересное исследование «Славим человека труда» представили Новоселов Дмитрий и Маркова Алена (Новоуральский технологический колледж), особенно было приятно, что на мероприятии присутствовал Калагин Петр Никитович, о котором рассказывали ребята.

До слез тронула всех работа Токмаковой Екатерины, рассказавшей о жизни Виталия Бибина, погибшего в Чечне. Постарался и коллектив 8 «А» класса школы № 48 – девочки не только рассказали присутствующим об истории памятников «Европа-Азия», но и удивили всех тем, что прошли сами весь маршрут, который представили. Завершило мероприятие выступление краеведа Александра Жданова, который познакомил гостей с тремя важными годами в жизни нашего города, связанных с личностью Морохова И.Г., директора завода №813.

Очень приятно, что в нашем городе появляются все новые исследователи, которым небезразлична история родной края. За полтора часа было названо много ценных для истории событий, имен. Радостно, что ничто не ускользает от внимательного взгляда ребят, что они уделяют свободное от учебы время на сбор и анализ исторических фактов.

Спасибо всем участникам и их руководителям за проведенную работу. Надеемся, что исследовательская деятельность ребят продолжится и в следующем году. Желаем новых творческих открытий!

Коллектив НИКМ