Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

В канун празднования Нового года и Рождества мир вокруг нас преображается: сверкают иллюминациями витрины, празднично украшены улицы и дворы. В каждом доме появляется красавица ёлка, а вместе с ней и праздничное настроение.

Благодаря плодотворному сотрудничеству детского сада «Дом радости» с Городским музеем, детям групп «Ягодки» и «Чиполлино» посчастливилось окунуться в мир рождественского праздника во время экскурсии «Рождественское колесо».

С большим интересом ребята слушали Марию Викторовну (заместитель директора по научно - просветительской работе), которая рассказывала историю о деве Марии и младенце Иисусе, о том, как отмечали Рождество на Руси в давние времена. Дети узнали, чем наряжали ёлку, какие кушанья подавали на стол в рождественский пост и в праздник.

 

Баба Яга (Алёна Михайловна, методист музея) познакомила ребят с традициями славянского колядования. Всем понравилась идея ряжения, пения колядок и участия в весёлых играх. Особенно детям запомнилась игра «Поцелуйчики» и гадание с петушком. Педагоги тоже не остались в стороне и развлекли присутствующих пением колядок в забавных масках.

Рождество – один из самых давних и самых любимых семейных праздников русского народа. Давайте же будем сохранять и поддерживать народные традиции и русский флоклор. 

Подготовила статью учитель-логопед Симбирцева О.А.