Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

75 45 LogoW Tin s

Кочнев Готей Иванович родился в 1900 году. До начала Великой Отечественной войны проживал в Невьянском районе, село Тарасково. Сегодня село Тарасково входит в Новоуральский городской округ. Работал в пекарне Тарасковского сельского потребительского общества пекарем.

 

  

4

Кочнев Готей Иванович (справа) с семьей, 1930-е гг.

Среди личных документов ветерана Великой Отечественной войны в музее хранится справка рядового о мобилизации в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии.

2

Меньше, чем через год супруга Евдокия Степановна получила «похоронку».

3

 

Согласно приказа НКО № 138, извещения о смерти высылались штабом полка немедленно, по установлении смерти военнослужащего и места его погребения в военкомат призыва. После получения извещения военный комиссариат выписывал дубликат извещения для семьи со своими реквизитами, а извещение из части подшивалось в дело. 

1

 

В январе 1942 г. вышел приказ об изменении порядка высылки извещений семьям погибших. Извещение высылать непосредственно в адрес семьи, а копию извещения — райвоенкому по месту ее жительства.

Изучая поступившие документы сотрудники музея обнаружили, что в справке указано имя Зотей, а в похоронке –Готей. При детальном исследовании выяснилось, что в действительности, защитника Родины звали Готей и все эти документы связаны с одним ветераном Великой Отечественной войны Кочневым Готеем Ивановичем. 

5

 Документ с сайта "Память народа"

 

 
 
Чурина И.А.
хранитель музейных ценностей МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей»